Дефекты, возникающие при эксплуатации некачественных модулей

Вопрос о качестве солнечных модулей сложен. Солнечные батареи в магазине похожи друг на друга. Продавцы хвалят свой товар, рассказывая о супертехнологиях, применяемых при изготовлении продаваемых батарей и рекордных мощностях. Проверить это практически невозможно, так как чтобы измерить мощность солнечного модуля необходимо иметь специальный стенд.

Проблема в том, что вы не знаете, что внутри модуля, какие материалы использованы. Стекло, ламинирующая пленка, задняя сторона модуля, солнечные элементы имеют важнейшее значение для длительной безопасной эксплуатации солнечной батареи.

Для уверенности в качестве солнечного модуля не гонитесь за громкими названиями, а просто возьмите солнечные батареи от первых 20-30 мировых производителей. И лучше всего брать модули от 10-30 производителя. Дело в том, что первая десятка не работает с мелкими покупателями и минимальная отгрузка это несколько контейнеров, что не вписывается в масштабы отечественных фирм. Встречающиеся здесь модули первой десятки производителей как правило из поставок, пролежавших несколько лет на складах, например в Европе и реализуемых со скидками. Список производителей необходимо брать из иностранных независимых источников, например вот данные Bloomberg.

Рейтинг

Итак, к дефектам…

Анализ сделан по результатам инспекций на солнечные электростанции, которые были построены непонятными фирмами с использованием некачественных модулей через 5-7 лет их эксплуатации.

Характер дефектов.

- Солнечные модули имеют зазор (щель) между герметиком и алюминиевой рамой модуля с задней стороны. В нормальном состоянии их быть не должно, и герметик должен сохранять небольшую пластичность. В следствии зазора происходит конденсация в точках соприкосновения с ламинированным пакетом модуля. При циклах заморозки разморозки возможна дальнейшее проникновение воды к контактам.

- Проблема с распаечной коробкой. В результате плохого контакта цепочек солнечных элементов с байпасс-диодами теряется эффективность работы солнечного модуля, т.к. часть модуля оказывается неработоспособной.

Также это ведет к перегреву и оплавлению контактов, и как следствие, выходу из строя всего модуля.

- Деламинация или попадание воды внутрь модуля через ламинирующую пленку к контрактам. Этот процесс приводит к токам утечки и дальнейшему разрушению модуля.

Наличие влаги в зоне контактов может привести к локальным перегревам и выходу из строя модуля.

- Дефекты задней стороны солнечного модуля.

На фотографии видно растрескивание задней подложки в местах проникновения света. Сама подложка имеет рыхлую структуру (при касании оставляет следы), а также следы поражения грибком. Вследствие расслаивания и растрескивания поверхности возникают высокие токи утечки, приводящим к отключению инверторов и вызывающим их поздние запуски.

Эксплуатация модуля, имеющего данный дефект, может привести к его отказу и потенциальной опасности с точки зрения электробезопасности.

- Некачественные солнечные элементы. Это СЭ содержащие дефекты структуры и контактов. Приводит к возникновению напряжений внутри СЭ и его разрушению или перегреву, что в свою очередь негативно сказыватся на мощности модуля.

На фотографии виден локальный перегрев контактов солнечного элемента.

- Нарушение целостности разъёма MC-4. 

Выбирая модуль, прежде всего смотрите на производителя. Известный производитель по независимым рейтингам – это гарантия качества.

Дата публикации: 10.02.2022