Как заработать на солнечной электростанции

В 2019 принят закон N 471 о внесении изменений в Федеральный закон “Об электроэнергетике”, согласно которому физическое или юридическое лицо, которое устанавливает у себя солнечную электростанцию мощностью до 15 кВт, имеет право продать излишки электроэнергии, выработанной этой электростанцией, сбытовой организации. Излишек — это разница между выработанной солнечной электростанцией энергии и потребляемой от городской сети. Если излишек положителен, т.е. количество выработанной солнечной электростанцией энергии больше, чем потребленная от городской сети энергия, то ваш дом или производственное помещение потребляет всю энергию от солнечной электростанции, а излишек продается сбытовой организации. Если излишек отрицателен, т.е. ваша солнечная электростанция производит энергии меньше, чем вы потребляете, то вся энергия идет исключительно в ваш дом или производственное помещение, а ее недостаток покрывается сетью. Таким образом вы платите меньше за потребленную энергию.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 02.03.2021 N299 определен порядок регистрации договоров со сбытовыми организациями на продажу электричества от вашего объекта “микрогенерации” (солнечной городскую электрическую сеть. Причем, доход, получаемый от продажи электроэнергии, не облагается налогом.

Наши специалисты помогут разобраться в процедуре регистрации и проконсультируют по всем вопросам.

Процедура регистрации солнечной электростанции:

А. Покупка, монтаж и запуск солнечной электростанции.

Комплекты солнечных электростанций

Б. Обращение в местную электросетевую компанию за Техническими Условиями присоединения Вашей солнечной электростанции к сети.

В. Установка двунаправленного электрического счетчика.

Г. Заключение типового контракта с местной электросбытовой компанией на покупку электроэнергии от Вашей солнечной компании.

Оставшиеся вопросы можно обсудить с нашими специалистами по телефону 8800-500-06-12

Дата публикации: 24.09.2021