Опыт использования солнечных панелей на яхте

Яхта требует значительных затрат на техническое обслуживание и топливо. Если вы ищете надежный и экономичный способ питания вашей лодки, солнечные батареи могут стать решением.

Солнечная электростанция на лодках работает аналогично другим портативным автономным системам. Она состоит из нескольких важных компонентов:

- солнечные панели;

- контроллер заряда;

- система крепления;

- аккумуляторная батарея;

- инвертор (если нужен).

Когда солнечный свет попадает на солнечные панели лодки, они генерирует электрический ток. Аккумулятор накапливает этот ток, чтобы его можно было использовать для обеспечения потребностей яхты в электроэнергии. Контроллер заряда предотвращает перенапряжение аккумуляторов при зарядке. Без контроллеров заряда можно перезарядить и повредить аккумулятор.

В зависимости от приборов, которые необходимо включить, также может потребоваться инвертор Некоторые электронные устройства для яхты используют постоянный ток и поэтому не требуют инвертора. Однако, если вы на своей лодке используете такие бытовые приборы как телевизор, микроволновая печь, электрочайник и т.п., вам понадобится инвертор для преобразования электроэнергии постоянного тока (DC) в электроэнергию переменного тока (AC).

Кроме того, в комплект солнечной электростанции также входят провода, кабели и монтажное оборудование, необходимое для установки и работы системы солнечных панелей яхты.

Питание лодки солнечной энергией имеет множество преимуществ:

1. Солнечная электростанция, как только она будет запущена, начнет генерировать бесплатное электричество, в отличие от альтернативного оборудования для электрификации лодки. Например, генераторы на бензине требуют постоянной закупки топлива.

2. Еще одним важным преимуществом солнечных панелей является бесшумность работы. Питая свою лодку от солнечной энергии, можно наслаждаться тишиной и покоем, не теряя энергии.

3. Кроме того, можно безопасно вырабатывать электроэнергию и заряжать аккумулятор солнечной энергией, находясь вдали от своей лодки. Это невозможно с генераторами – запуск генератора требует ручного управления и контроля.

4. С помощью солнечных батарей можно производить полезную электроэнергию в течение дня, а затем использовать ее на яхте в путешествиях.

Одним из самых больших препятствий для солнечных батарей на лодке является доступное пространство для установки. Солнечные панели должны быть установлены в зоне, которая непрерывно освещается. Надо иметь в виду, что в зависимости от места установки солнечных панелей выбирается их размер и тип. Можно использовать традиционные монокристаллические и поликристаллические солнечные панели, если установить их на неподвижную жесткую секцию лодки. Использование менее эффективных гибких модулей возможно если нет места для стандартных модулей.

Для оценки необходимого количества солнечных панелей можно прибегнуть к несложному расчету. Для этого нужно оценить электрическую нагрузку. Ниже приведены некоторые распространенные приборы и их потребляема мощность

Прибор Мощность в Вт Кол-во часов Потребление Энергии Вт ч
Лампочка 10 6 60
Телевизор 200 4 800
Холодильник   24 850
Микроволновая печь 800 1 800
Насос гальюна 1 000 0.5 500
Лебедка 650 1 650
Чайник электрический 1 000 0.5 500
GPS навигация 50 10 500

Для работы всех вышеперечисленных приборов для повседневного использования потребуется несколько солнечных панелей мощностью 310 Вт.

В качестве задачи по расчету солнечной электростанции рассмотрим конкретный пример: Катамаран, местонахождение - порт Сочи.

Яхта с солнечными батареями

Необходимо обеспечить работу оборудования:

- лебедка;

- электрический гальюн;

- холодильник;

- навигация;

- рация;

- лампочки 10 шт.;

- электрический чайник;

- музыкальный центр.

Суммарная потребляемая мощность около 4 000 Вт часов.

Для накопления необходимого количества электроэнергии требуется два аккумулятора емкостью 200 А час каждый. Заказчик самостоятельно купил 2 автомобильных аккумулятора и самостоятельно осуществил всю сборку.

 

Автомобильные аккумуляторы

Для обеспечения зарядки 2-х аккумуляторов суммарной емкостью 400 А ч в Сочи, требуется суммарная мощность панелей 1200 Вт. Были взяты солнечные модули SK6610M мощность 310 Вт.

Панели 1200 Вт

Для управления зарядом аккумуляторов выбран контроллер I-Panda RUNNER-60A

 

Контроллер мррт

Данная солнечная электростанция хорошо зарекомендовала себя в работе. Даже в зимние и пасмурные дни электричества, вырабатываемого солнечными панелями, достаточно для работы приборов. В солнечные дни полная зарядка аккумуляторов происходит за 3 часа.

Дата публикации: 11.10.2021