Яхта на солнечных батареях

Яхта на солнечных батареях – почему сейчас это становиться столь популярным? Дело в том, что стоимость электроэнергии на судах очень высока. Особенно когда судно становится на стоянку и подзаряжает аккумуляторы. В таком случае установка альтернативных источников энергии, например, солнечных батарей становится весьма выгодным мероприятием.

Виды солнечных батарей, которые подойдут для судов

  1. 1) Яхта на монокристаллических солнечных батареях.
  2. 2) Поликристаллические батареи.
  3. 3) Аморфные батареи.

Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Монокристаллические батареи

Особенность монокристаллических панелей заключается в том, что каждая ячейка устройства состоит из отдельного кремния. Панель представляет из себя не одно цельное полотно, а полотно из многочисленных ячеек. Вторая особенность – они не гибкие. Обычно задние стенки монокристаллических панелей жесткие и не приспособлены для изменения изгиба. Коэффициент преобразования солнечного света в энергию у монокристаллических модулей достигает 22% — это очень хороший показатель.

Полная характеристика монокристаллических солнечных батарей

Модель SK6610M AKCOME MONO 310W
Мощность батареи 310 Вт
Всего ячеек, шт. 60
Размер одной ячейки, мм 156,75 на 156,75
Из чего изготовлена Монокристалл
Габаритные размеры, мм: 1640 на 992 на 35
Вес, кг 18,5
Допустимое отклонение 0-+3% (от номинальное мощности)
Эффективность панели 19,1
Материал каркаса Анодированный алюминий
Длина кабеля 900 мм
Гарантия (линейная) 25 лет
Гарантия на материалы и сборку 12 лет
Сертификат есть
Цена, руб. 9 800

Солнечные батареи для судов

Яхта на солнечных батареях

Купить

Поликристаллические батареи

В отличие от монокристаллических в поликристаллических панелях ячейки состоят не из целого куска кремния, а из 4. Из-за этого данные панели менее мощные и эффективные. Они часто привлекают покупателей своей низкой стоимостью, но из-за низкой эффективности получается зря выкинутые деньги.

Аморфные батареи

Преимущества аморфных панелей в том, что они являются гибкими и самыми дешевыми, но и эффективность у них еще меньше, чем у монокристаллических и поликристаллических. Лучше всего они подходят для использования в походах при зарядке гаджетов. Для более серьезных проектов лучше выбирать монокристалл.

Таким образом, для судов мы рекомендуем остановить свой выбор на монокристаллических батареях.

Яхта на солнечных батареях – правила установки

  1. 1) Необходимо помнить, что солнечные панели сильно чувствительны к падениям, поэтому их надо надёжно крепить специальными морскими креплениями, которые способны предотвратить падение даже при качке.
  2. 2) Вторая потенциальная проблем для панелей – возникновении коррозии на контактах. Для того, чтобы этого избежать контакты необходимо прочно загерметизировать.
  3. 3) В случаях, если батарея подключается напрямую к аккумулятору, то вблизи аккумулятора устанавливается предохранитель. Это необходимо, чтобы предотвратить короткое замыкание, которое может привести к пожару.

На нашем сайте вы можете заказать не только монокристаллические панели, но также и аккумуляторы, и инверторы. Ознакомится с ассортиментом вы сможете, перейдя в каталог. Мы являемся прямым поставщиком высококачественного оборудования и всегда предлагаем минимальные цены. На все оборудование есть необходимые сертификаты, предоставляется заводская гарантия. Мы гордимся качеством наших модулей, инверторов и аккумуляторов.

Дата публикации: 26.12.2020