Защиты солнечного инвертора

Вы выбираете инвертор. Как всякий электрический прибор он должен соответствовать нормам безопасности. Иначе пожар или смерть и увечья….

Разберем какими основными защитами должен обладать инвертор чтобы обеспечить нормальную безопасность работы. Термины взяты из руководства по инверторам фирмы INVT.

Оvеr/under voltage protection

Здесь все просто. Это защита инвертора от слишком высокого и слишком низкого напряжения. Зачем защищать от низкого напряжения? Если напряжение ниже рабочего, то инвертор не сработает, но будет под напряжением. Этого следует избегать.

DC injection protection

Мощность постоянного тока солнечных панелей преобразуется в мощность переменного тока инверторами. В настоящее время используют безтрансформаторные или гальванически связанные инверторы, которые помимо генерации переменного тока, также вводят в сеть небольшой постоянный ток. Однако чрезмерная величина вводимого постоянного тока в сеть переменного тока может вызвать такие проблемы, как насыщение трансформатора, что приведет к дополнительным потерям и сокращению срока службы трансформатора. Этот постоянный ток не является током замыкания, а вызван асимметрией между положительной и отрицательной полуволной тока, генерируемого инвертором.

Даже небольшие постоянные токи могут насыщать трансформаторы и другие электрические машины, такие как двигатели и генераторы. Эффекты могут проявляться в виде шума, вибрации, пульсирующего крутящего момента и перегрева. Современный инвертор имеет защиту от данного явления.

Monitoring ground fault protection

Дословно переводится как отслеживание замыкания цепей инвертора на землю. Принципиально это и означает.

Grid protection

В случае ненормальной работы внешней сети, такой как перенапряжение, изменение частоты и т.п., инвертор отследит эти изменения и отключится при их критическом значении. Когда напряжение и частота сети возвращаются в допустимый диапазон напряжения и частоты, инвертор нормально запустится.

Back feed current monitoring

Когда все работает правильно, а именно солнечные батареи и аккумуляторы соединены в схеме правильно, считается, что ток течет в прямом направлении. В противном случае это обратный ток и инвертор должен быть защищен от такого явления.

Residential current definition

В процессе работы солнечной электростанции с инвертором возможны утечки вследствие многих причин, одна из которых - нарушение изоляции проводки. Инвертор сравнивает мощности прихода и ухода электрической энергии и самостоятельно принимает решение о токах утечки и последующих действиях. В случае предельных значений инвертор отключает линию с утечками.

Anti islanding protection

Это тип электрической защиты, которые гарантируют, что инвертор отключит электропитание к сети в случае, если внешняя сеть пропала. Данный тип защиты нужен для обеспечения безопасности персонала и подключенного к сети оборудования при возникновении неисправности или техническом обслуживании. Солнечные батареи вырабатывают электрическую энергию при солнечном свете, инвертор передает эту энергию во внешнюю сеть или сеть вашего дома. В этом случае линия питания представляет собой «остров» с питанием, окруженный «морем», в которое может поступать энергия от этого «острова». Солнечные инверторы, предназначенные для подачи энергии в сеть, должны иметь в себе какую-то автоматическую защиту от «островов», в противном случае во внешней отключенной сети возникает ток, который может быть опасен.

При преднамеренном островном соединении установка отключается от внешней сети и заставляет инвертор питать сеть вашего дома. Это часто используется в качестве резервной системы.

Конечно все эти объяснения с островами и морями могут казаться слишком чрезмерными, но это дань английской терминологии, которую используют производители инвертора.

Over load protection

Защита от перегрузки. При слишком большой нагрузке, подключенной к инвертору, через него могут потечь критичные для него токи. Чтобы предотвратить это, инвертор отключит нагрузку.

Over head protection

Защита от перегрева. Работа полупроводниковых приборов, из которых собран инвертор, зависит от температуры их эксплуатации. Протекание критических токов в инверторе, перегрев от прямых солнечных лучей в местах с повышенной солнечной радиацией, может вызвать пробои в полупроводниках. Чтобы избежать этого инвертор отключится при превышении допустимой температуры.

Перечислены не все типы защиты, но основные с точки зрения автора.

Инверторы фирмы INVT обладают всеми необходимыми средствами защиты и представляют из себя безопасные и легкие в использовании приборы.

Дата публикации: 28.01.2022